您现在位置:广西正堂药业有限责任公司>>产品中心>>片剂>>浏览文章0

产品中心

正堂通讯录

精制银翘解毒片(48片)

【药品名称】
  通用名称:精制银翘解毒片
  汉语拼音:Jingzhi Yinqiao Jiedu Pian
【成    份】扑热息痛、桔梗、连翘、淡豆豉、甘草、淡竹叶、金银花、牛蒡子、荆芥穗、薄荷脑。辅料为硬脂酸镁、淀粉。
【性    状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;味苦。
【功能主治】清热散风,解表退烧。用于流行性感冒,发冷发烧、四肢酸懒,头痛咳嗽,咽喉肿痛。
【规     格】每片含扑热息痛44毫克。
【用法用量】口服,一次3~5片,一日2次。
【不良反应】偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
  3.本品含对乙酰氨基酚。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相
    似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用。
  4.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。
  5.高血压、心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
  7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,并去
    医院就诊。
  8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  9.本品性状发生改变时禁止使用。
  10.儿童必须在成人监护下使用。
  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮    藏】密封。置阴凉干燥处(不超过20℃)。
【包    装】PVC硬片和铝箔包装,12片/板×2板/袋×2袋/盒。
【有 效 期】24个月。
【执行标准】部颁标准中药成方制剂第三册WS3-B-0660-91
【批准文号】国药准字Z45020759
【说明书修订日期】2012年02月15日
【生产企业】
  企业名称:广西正堂药业有限责任公司                电话号码:0772-6812591
  生产地址:广西柳州市鹿寨县城建中西路86号         传真号码:0772-6818777
  注册地址:广西柳州市鹿寨县城建中西路86号         邮政编码:545600

广西正堂药业
在线客服
广西正堂药业
在线客服
广西正堂药业
在线留言