您现在位置:广西正堂药业有限责任公司>>产品中心>>片剂>>浏览文章0

产品中心

正堂通讯录

维C糖衣盒30片.

【药品名称】
  通用名称:维C银翘片
  汉语拼音:Wei C Yinqiao Pian
【成   份】山银花、连翘、荆芥、淡豆豉、淡竹叶、牛蒡子、芦根、桔梗、甘草、马来酸氯苯那              敏、对乙酰氨基酚、维生素C、薄荷油。辅料为硬脂酸镁、淀粉。
【性    状】本品为糖衣片,除去包衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。
【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口             干、咽喉疼痛。
【规    格】每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克、马来酸氯苯那敏1.05毫克。
【用法用量】口服。一次2片,一日3次。
【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;过敏性休             克、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松懈症;长期大量用药会导致肝肾功能异常。
【禁    忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
  1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
  2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。
  3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。
  4.本品含马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有
    酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;
    膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期
    妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
  5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
  6.儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
  7.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷、心悸等应立即停药,
    并去医院就诊。
  8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成人的监护下使用。
  10.儿童必须在成人的监护下使用。
  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  12.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
  1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
  2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮    藏】遮光,密封。
【包    装】30片/瓶。
【有 效 期】24个月。
【执行标准】《中国药典》2015年版一部
【批准文号】国药准字Z45021998
【说明书修订日期】2015年12月01日
【生产企业】
  企业名称:广西正堂药业有限责任公司                电话号码:0772-6812591
  生产地址:广西柳州市鹿寨县城建中西路86号         传真号码:0772-6818777
  注册地址:广西柳州市鹿寨县城建中西路86号       邮政编码:545600


广西正堂药业
在线客服
广西正堂药业
在线客服
广西正堂药业
在线留言